Descripción detallada Lote 477

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0026M, Lote # 477

Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-)
Composición abstracta.
Aguatinta y buril sobre papel algodón, P/T.
Firmada y fechada 2002.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
67 x 31 cm
*El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Entre algunos de su más importantes premios se encuentran: Premio de adquisición, Salón Nacional de Pintura del INBA, Palacio de Bellas Artes. México; Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador; Premio I Bienal Juguete Arte-Objeto, Museo José Luis Cuevas; SNCA del Fonca, entre otros.
Véase: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/gabriel-macotela.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote